南天实录50期 眼睛会骗人?痕迹会说话!

阅读数: 845

编者按

       俗话说“眼见为实”,难道你的眼睛真的不会欺骗你吗?且不说高明的魔术、骗术能搞得你丈二和尚摸不着头脑,就是一张很简单的线条图片都可能让你看半天也看不出个所以然来。事实上,我们身边会遇到很多这样的例子,下面一起来看看吧。

 

       图上六条斜向直线是平行的吗?是,这是佐尔拉错觉。平行线之间加入了干扰的线段,导致他们看上去不太像平行的。不信你可以拿起手边的东西,看看这六条直线是不是真的平行。

       由此可见实践才是检验真理的唯一标准,本期南天实录就和大家分享一个在交通事故中眼见不一定为实的痕迹鉴定案件。   

 

案件回顾

       2021年10月,一辆重型半挂牵引车牵引挂重型集装箱半挂车(下称牵挂车)和一辆小轿车并行时发生接触碰撞,造成辆受损的道路交通事故事发当时,轿车车主明显感觉到碰撞和抖动,但牵挂车却扬长而去,随即轿车车主向交警报案。经过查看案发道路监控,案发地正是辅道汇入主道的前后路段,车流量大。

大概是这样

       交警经过追踪排查,终于找到了涉嫌的牵挂车及司机。为调查案件真相,交警委托广东南天司法鉴定所痕迹室进行碰撞痕迹鉴定,南天所立即派出鉴定人员对涉案车辆进行取证检验。

 

鉴定人在线科普

 

       鉴定人员刚到现场便了解到,轿车车主在查看轿车前置记录仪后,一口咬定是牵挂车右后方小轿车左后方发生接触碰撞。而牵挂车司机并没有否认,神情反而十分自信和坦然,仿佛根本没有发生碰撞。

 

图片

轿车车主一口咬定牵挂车右后方与轿车左后方发生碰撞

 

       在取证现场,鉴定人员首先对两辆委托鉴定车辆进行勘查检验拍照并且测量。根据轿车刮擦痕迹特征,鉴定人员凭多年经验,很快就推翻了轿车车主的说法。依据两车运行状态,牵挂车的右后方部位是边角分明的,如做为造痕体,承痕体痕迹应该是呈纵向长条或片状,这明显与轿车的斜向多条状近等距刮擦痕迹特征不符。

       另外发现,在轿车刮擦痕迹周围以及左后车门上粘附有红色和黄色的物质,鉴定人对其进行了取样备检。就牵挂车整个车身来看,同时着有红色和黄色物质的部位是前保险杠右侧面,但其表面被很多泥浆等覆盖,无法直接判断小轿车附着物是否源于牵挂车前保险杠右侧面,需要微量物证检验方能定性。

 

       初步检验后,鉴定人给出初步推断,牵挂车的右后方部位不具备造成轿车刮擦痕迹的条件。但是小轿车车主依旧坚持其说法,不愿相信鉴定人员的判断,而牵挂车司机因小轿车车主的固执己见,对鉴定人进行牵挂车右前部检验鉴定颇有微词

       鉴定人深入浅出地向当事人解释了判断的依据、方法和原理, 用事实说话,用痕迹定性在鉴定人员的一顿“输出”后,双方当事人终于“解锁“。于是,鉴定人员对牵挂车前保险杠右侧面及右一轴车轮进行了全面细致地检测。

 

痕迹会“说话”

 

       为求证附在小轿车上的红色和黄色物质(检材)是否源于牵挂车前保险杠右侧面物质(样本),痕迹鉴定人回所后立刻向南天所中心实验室出具鉴定委托书,对双方车辆上提取的样本和检材是否为同一物质进行鉴定。

       从轿车上的刮擦痕迹来分析,痕迹主要集中在轿车的左后侧面,最为明显的是左后翼子板轮眉处的向多条状近等距刮擦痕迹

       痕迹呈条形凹状,分析致其形态的造痕体应具有多个凸起并且端部呈圆弧状结构特征。根据小轿车斜向多条状近等距刮擦痕迹的高度、位置、形成机理及形态特征,鉴定人锁定始作俑者——牵挂车右一轴车轮钢板螺丝

图片

       右一轴车轮共有十颗钢板螺丝,端部外凸圆滑。在运动过程中,牵挂车车轮外突的钢板螺丝如刮擦到速度相对低、硬度较小的客体,会形成斜向多条状刮擦痕迹,这种刮擦痕迹形态特征与轿车的刮擦痕迹形态特征是相符的。

       根据监控显示,事故中,牵挂车从轿车左侧超越时,双方车辆处于行驶状态。但检验时,牵挂车右一轴车轮螺丝端部均有泥土覆盖,事故时的原始状态已改变,这给痕迹鉴定增加的难度和复杂性

       鉴定人员为此进行了动态模拟试验,进一步从二者的高度、部位、受力方向及形成机理等方面进行分析研究,结论符合两车同向并行发生接触(牵引车速度快与轿车速度慢)所形成的痕迹特征,二者存在承痕客体与造痕客体之间的对应关系。

       南天所中心实验室及时添砖加瓦——鉴定结果样本与检材为同一种物质,也就是轿车左后侧面的红色和黄色物质就是来源于牵挂车前保险杠右侧面。

       至此,痕迹鉴定人出具了鉴定意见书,牵挂车右前方与小轿车左后方发生过接触刮擦成立。受到三方一致认同

图片

 

南天点评

 

       有些时候我们看到的不一定就是事实,或者更准确的说,我们看到了事实,但大脑却把它当成了另外一回事。南天所将继续“用事实说话,拿痕迹定性”来开展痕迹鉴定,还原真相。

上一篇“大吨小标”障眼法,难逃痕迹专家火眼金睛!
下一篇南天实录第52期:道路千万条 安全第一条

公司地址:深圳市福田区滨河路5003号爱地大厦西座4楼、5楼、17楼、16楼A、B号   
全国服务热线:0755-82929519      0755-83552523
邮箱:ntmj@nantian.org              传真:0755-82996083